Inicio | El Club | KAYAK | ACTUALIDAD | Eventos | Escuela de Vela | Actividades Subacuáticas | Tablón de Anuncios | Actividades | Enlaces | Login | Marítima
 
 
Gran éxito de la III edición de la travesía a nado "Dique de Oza"
noticias
Martes, 06 de Julio de 2010 14:32

El pasado sábado día 3 de Julio el Club Marítimo de Oza O Puntal organizó la III edición de la travesía a nado "Dique de Oza" siendo un éxito en cuanto a inscripciones, ya que se llegó al tope de 150 nadadores que habíamos estipulado por motivos de seguridad tres días antes de cerrar el plazo de inscripciones.

La playa de Oza se convirtió esa mañana en una fiesta del deporte, en donde el abanico de edades de los participantes era realmente amplio y comprendía desde los 7 añitos de la nadadora María Ares Barral hasta los 73 años de Antonio C. Lozano.

Contamos con la presencia del Sr. Concelleiro Delegado de Deporte de Concello de A Coruña Xoan X. Martínez Caxigal que no quiso perderse las pruebas y colaboró con nosotros en la entrega de trofeos. Agradecer de una manera enorme y sincera a los socios Marcos, Rodrigo, Fausto, Almudena, Teresa, Moncho y Olga por su ayuda desinteresada y sin la cual hubiera sido imposible la realización de esta travesía.

 

 

Clasificaciones Prueba de 750 mts

Categoría A femenina

1º - Raquel Ruiz

2º - Sara Naveiro

3º - Iria González

4º - Uxía García

5º - Nerea López

6º - Alba Anido

7º - Lucía Rodríguez

8º - Lorena Díaz

Categoría A masculina

1º - Pablo Bravo

2º - Josep Cabo

3º - Antón Ares

4º - Cristian Bravo

5º - Adrián Ares

6º - Manuel Simón

7º - Adrián Figueiredo

Categoría B femenina

1º - Rebeca García

2º - Sara Gallardo

3º - María Castro

4º - Mirian Inmaculada

5º - Gabriela García

Categoría B masculina

1º - Martín Cañete

2º - Sergio Campos

3º - Marcos Ruíz

4º - Yago Prego

5º - Daniel Santalla

6º - Julio Pardo

7º - Pedro Chans

8º - Roberto Piñeiro

9º - Antonio Borrazas

10º - Xabier Cañizo

Categoría C femenina

1º - Silvia Gómez

Categoría C masculina

1º - Tomás Paz

2º - David Rodriguez

3º - Daniel Uzal

4º - Martín Cedeira

5º - Jacobo Fernández

6º - Jose Suárez

7º - Rodrigo García

Categoría D femenina

1º - Elena Bujía

2º - Elisa Pichel

3º - Nadia Ralcok

Categoría D masculina

1º - Javier López Basanta

2º - Pedro Miguel Mariño

3º - Juan pérez Ferreiro

4º - Baltasar García

5º - Miguel Muñiz

6º - Davis González

7º - Oscar Soniera

8º - Victor Cousillas

9º - Fernando Soneira

10º - Esau Manuel Outeiral

Categoría E femenina

1º - Estefanía Gozález

Categoría E masculina

1º - Carlos García Colomo

2º - Rudy Carlos Palamedi

3º - Diego Díaz

4º - Alberto Tomé

5ª - Luis Antonio Basanta

6º - Davis Suárez

7º - Roberto Boga

8º Emilio Bolaño

9º - - Manuel Bouza

10º - Fabián Villarreal

Clasificaciones prueba de 1600 mts

Categoría C femenina

1º - Leticia Baña

2º - Balbina Tarrío

Categoría C masculina

1º - Daniel Gándara

2º - Christian Varela

3º - Alexandre Becerra

Categoría D femenina

1º - María González

Categoría D masculina

1º Pedro Miguel Mariño

2º - Juan Pérez Ferreiro

3ª - Hugo Pachón

4º - Pedro Ángel Martínez

5º - Manuel Jose Martín

6º - Jorge López

7º - Diego Díaz

8º - Baltasar García

9º - Peio Belausteguioitia

Categoría E femenina

1º - Gloria Oreiro

Categoría E masculina

1º - Carlos García Colomo

2º - Alfredo Trincado

3º - Rudy Carlos Palamedi

4º - Eugenio Anido

5º - Evaristo ( Tito)